首页 > 财税理论 > 专家观点

结构性存款是否需要缴纳增值税?

李晖 

随着金融市场的日渐繁荣,各种金融衍生物层出不穷。结构性存款作为一种低风险、易操作的金融产品,越来越得到人们的青睐。所谓结构性存款是指金融机构吸收的嵌入金融衍生工具的存款,通过与利率、汇率、指数等的波动挂钩或与某实体的信用情况挂钩,使存款人在承担一定风险的基础上获得更高收益。对于结构性存款需不需要缴纳增值税的问题,需要相关规定加以明确。

笔者认为,结构性存款不属于通常意义上的存款,它的存在形式是“存款+金融衍生工具”,其中绝大部分资金用于银行信贷或者固定收益类等低风险产品,保证基本的安全和收益;而另外的小部分资金用于投资高收益、高风险的产品,比如与之相挂钩的金融衍生工具。这是一种低风险低收益或高风险高收益的投资组合。因此,结构性存款可视为一种金融商品。

在《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件中,对贷款服务的应税行为有如下规定:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)文件规定,《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

综合上述结构性存款的概念及增值税相关政策,笔者认为,结构性存款属于金融产品不属于存款。若结构性存款在合同中约定保本,取得结构性存款持有期间的收益应按“贷款服务”6%税率缴纳增值税。如果结构性存款产品为非保本的,其取得的持有收益不需缴纳增值税。

(作者单位:国家税务总局机关党委)

编辑:张瑜

要论要言

更多 >>

财税新闻

更多 >>

图片新闻

更多 >>