主页 > 会员期刊

外出活动发放的误餐补助能否在党安排活动经费中列支?

问:我单位是国有企业,按规则计提了党安排活动经费,在安排党员活动中因外出活动而给党员发放的误餐补助费能够在党安排活动经费中列支吗?

答:《中共中心安排部、财政部、国务院国资委党委、国家税务总局关于国有企业党安排作业经费问题的告诉》(组通字〔2017〕38号)第三条规则,归入办理费用的党安排作业经费有必要用于企业党的建设,使用范围首要包含:

(1)展开党内学习教育,举行党内会议,展开“两学一做”学习教育、“三会一课”、主题党日,训练党员、入党积极分子和党务作业者,订阅或购买用于展开党员教育的报刊、材料、音像制品和设备,进行党内宣扬,摄制党员电教片;

(2)安排展开创先争优和党员先锋岗、党员责任区、党员突击队、党员自愿服务等主题实践活动;

(3)赞誉奖赏先进底层党安排、优异共产党员和优异党务作业者;

(4)党安排换届、活动党员办理、安排关系接转、党旗党徽装备、党建作业调查研究;

(5)造访、慰劳、补助日子困难党员和老党员;

(6)租借和补葺、保护党安排活动场所,新建、购买活动设备,研制和保护党建作业信息化渠道;

(7)其他与党的建设直接相关的作业。凡属党费使用范围的,先从留存党费中开支,缺乏部分从归入办理费用列支的党安排作业经费中开销。

《中心和国家机关底层党安排党建活动经费办理办法》(财行〔2017〕324号)第十条规则,党建活动经费按开销项目,别离履行下列规范:

(一)城市间交通费、住宿费,参照中心和国家机关差旅费有关规则,按规范履行;个人不得收取交通补助。

(二)膳食费,参照中心和国家机关差旅费有关规则,在差旅费膳食补助费规范内据实报销;一天仅一次就餐的,人均膳食费不超越40元;个人不得收取膳食补助。

依据上述规则,企业按规则计提的党安排作业经费有必要用于企业党的建设作业,在党建活动中发作的膳食费能够按规则规范报销,但个人不能收取膳食补助或误餐补助。


修改:李星红

要论要言

更多 >>

财税新闻

更多 >>

图片新闻

更多 >>